Рейтинг лучших трейдеров
Перейти
Матчбол в теннисе — что это, разбор понятия

Матчбол в теннисе — что это, разбор понятия

Многие поклонники спорта уверены, что теннис является легкой спортивной дисциплиной с простыми и понятными правилами. Однако, как и у других спортивных направлений, в этом виде спорта достаточно много обозначений, определений и нюансов, которые важно учитывать при оформлении пари. И одним из важных понятий является матчбол в теннисе.

Сетболы и матчболы в теннисе — разбор понятий

Для лучшего понимания теннисной терминологии разберем подробнее понятия матчбола и сетбола.

Термином «сетбол» обозначают ситуацию, когда теннисисты проводят финальный розыгрыш очка в рамках одной парии. То есть, например, по ходу матча спортсмены сыграли со следующими результатами:

  • по геймам – 5:4;
  • по очкам – 40:15.

По счету на табло видно, что у ведущего теннисиста 2 сет-бола. Если он выиграет первое или второе очко, партия будет закрыта с его победой.

Матчбол
Матчбол

Что значит матчбол в теннисе

Непосвященному человеку сложно разобраться с терминологией теннисной дисциплины. Но при более углубленном изучении можно понять, что сложного, по сути. Матчболом называется подача соперника, которая может стать завершающей в игре. Но необязательно, что начатый с такой подачи мяча розыгрыш будет последним.

Именно это и отличает теннисную дисциплину от других видов спорта, для которых характерно строго регламентирование продолжительности игры. И это же становится причиной того, что игроки борются до победного и расслабляются того тогда, когда судья объявляет окончание матча.

Двойной, скрытый матчбол в теннисе

Нередко термин «матчбол» применяется в связке с дополнениями, как «двойной», «скрытый» и прочие. Что это значит:

  1. Двойной матчбол – определение со связкой «двойной» применимо к ситуации, когда один из игроков ведет с отрывом в 2 очка. При этом один из них приводит спортсмена к завершению матча.
  2. Скрытый матчбол – применяется к ситуациям, когда один из теннисистов делает брейкпоинт. В результате этого он и одерживает победу в решающей подаче.
Двойной и скрытый матчбол
Двойной и скрытый матчбол

В теннисных состязаниях можно встретить и такие определения, как «двойной» и «тройной» скрытый матчбол. Суть такого скрытого приема в игре не отличается от стандартного обозначения, но характеризуется совершением нескольких брейкпоинтов. Однако такие ситуации на корте возникают крайне редко.

Количество сетболов и матчболов в матче

Продолжительность партий в большом теннисе не ограничивается по времени и может значительно затянуться. Опытные игроки могут соревноваться как несколько часов, так и пару дней. Рекордной является битва между Джоном Изнером и Николя Маю, поединок которых длился 3 дня. Завершающим стал 5 сет, по итогам которого спортсмены пришли к счету 70:68.

Что из этого следует – если спортсмены достигают равенства по очкам, как 40:40, время розыгрыша одного гейма увеличивается. В теории, он может продолжаться до бесконечности, пока один из спортсменов не выиграет 2 очка подряд. И, как результат, в концовке состязания можно насчитать большое количество сетболов и матчболов, которые были проведены по ходу матча. 

Топ капперов
1
Телеграмм-канал Жирный Каппер – отзывы о прогнозах от Тони
Проверено
7
Жирный каппер
2
Сайт sports-bet24 ru: отзывы о прогнозах, статистика «Спортбет 24»
Проверено
9
Sports-bet24 ru
3
Stavki club: отзывы, цены, прогнозы и статистика проекта Ставки Клуб
Проверено
8
Stavki.club
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ТОРГОВЕЦ — сигнали без оплаты и рисков
ТОРГОВЕЦ — сигнали без оплаты и рисков
Бесплатные сигналы каждый день
Новички получают результат уже через 2 дня
Перейти