Рейтинг лучших трейдеров
Перейти
Кто такой глор в футболе — обзор понятия

Кто такой глор в футболе — обзор понятия

Каждый вид спорта имеет своих поклонников. Понятно, что наибольшее число фанатов приходится на футбол. Чего только стоят встречи ТОПовых команд, которые собирают полные футбольные стадионы и миллионы зрителей у экранов. И многие из этих фанатов преданы футбольному клубу, поддерживают его и болеют за его победы, как в период расцвета, так и при наступлении череды неудач. Но среди многомиллионной аудитории поклонников есть и те зрители, которые не отличаются особой преданностью. Для них даже создано специальное определение «глорихантеры». Разберем подробнее термин глор в футболе, что значит и к каким болельщикам он применим.

Откуда появилось понятие «глор», и что оно значит

Большинство спортивных терминов произошло от английских слов и выражений. Не стало исключением и понятие «глор» — производное от Glory Hunter, или в дословном переводе «охотник за славой». Этим выражением принято называть непостоянных, даже ветреных поклонников.

То есть значение глорихантер применимо к человеку, который сегодня болеет, например, за ФК Челси. Но, как только «горожане» проводят серию неудачных матчей, он становится ярым поклонником ФК Манчестер Юнайтед.

Портрет глорихантера

Глор в футболе и сленге не является оскорблением. Его значение описывает, скорее, характер фаната.

Портрет глорихантера
Портрет глорихантера

Определить такого болельщика несложно. Обычно признаки «охотника за славой» проявляются при, например, обсуждении матчей. То есть такие поклонники:

  • Не выясняют причины, почему их любимая команда столкнулась с чередой неудач.
  • Не переживают за спортсменов, получивших травму.
  • Не поддерживают футболистов в соцсетях.
  • Не спорят о том, что судьи предвзято относятся к его фавориту.

Футбольный глор болеет за ту команду, которая является сильной на данный конкретный момент. Такого поклонника интересуют исключительно титулы, награды и знаменитости футбола. Он присутствует только там, где обсуждают лидеров. И это помогает ему чувствовать свою причастность к победе, побыть в центре внимания, похвастаться тем, что он фанат действующего чемпиона.

Разновидности глоров в футболе

С тем, кто такой глор в футболе, что это сленг слово не является оскорблением, разобрались. Но это не все, так как все глорхантеры разные. Условно их можно поделить на два вида:

  • Тихий глор.

Значение этого определения применимо к тем болельщикам, которые не показывают общественности свои предпочтения. И плохого в этом и том, что он переживает и поддерживает исключительно сильные футбольные клубы, нет. Такое поведение человека можно расценивать как признак того, что он не желает постоянно огорчаться и расстраиваться из-за неудач и проигрышей любимых команд.

Тихий глор
Тихий глор
  • Публичный глор.

К этой категории глорхантеров относятся поклонники, которые и меняют любимые ФК как перчатки, и демонстрируют это напоказ общественности. Нередко в соцсетях таких фанатов можно заметить посты, например, «Реал Forever», которые через несколько меняются названием нового клуба. И такое поведение псевдофанатов вызывает справедливый негатив у преданных поклонников.

Чем занимается глор

Поведение глора значительно отличается от общепринятых признаков болельщиков. Они не следят за каждой игрой сезона любимой команды, не вникают в суть встречи. Но для них характерно несколько тактик поведения. Каждая из них преследует определенную цель:

  • Оказаться в центре внимания.

Именно по этой причине глорихантеры выбирают несколько сильных ФК и возводят их в число своих фаворитов. Главное, чтобы выбранные футболисты стали победителями. Их выигрыш в матче даст глору возможность размещать в социальных сетях фото в майке с символикой ФК, публиковать удачные комментарии. Таким поклонникам важно вызывать зависть у других.

  1. Быть частью шумихи и разговоров.

То есть, когда из ФК уходит сильный игрок, глорихантер переходит вместе с ним и начинает болеть уже за новую команду. Для истинных фанатов же характерна иная линия поведения. Он будет переживать за футбольный клуб, но продолжит следить за его матчами. «Охотник за славой» же сразу теряет интерес.

Идеальные клубы для глора

В истории футбола есть несколько футбольных клубов, к которым было приковано максимальное внимание глоров. Речь идет о:

  • FCB Barcelona 2010-2011 г.

За этот небольшой промежуток времени «каталонцы» стали одной из лучших команд. Подопечным Хосепа Гвардиолы удалось занять первенство в Ла Лиге, ЛЧ, Кубке Испании. Понятно, что эти достижения не остались без внимания тысяч глорихантеров.

  • Real Madrid Club de Fútbol 2016-2018 г.

В этот период «сливочным» удалось три раза подряд выиграть в Лиге Чемпионов. И таким достижением не может похвастаться ни один другой ФК. Именно это и стало причиной, что в 20-16-2018 гг. «охотники за славой» примкнули к числу поклонников «королевского клуба» и стали активно скупать различную атрибутику.

  • Пари Сен-Жермен, Chelsea, Manchester City.

Причиной популярности этих ФК стали крупные вложения со стороны олигархов. Так, Челси попали в поле зрение глорихантеров в 2003 году, когда команду приобрел Абрамович. Новый владелец позаботился о звездном составе, хорошем тренерском штабе, в результате чего игровые результаты команды значительно улучшились.

Глорихантеры Chelsea
Глорихантеры Chelsea

У ПСЖ и Манчестер Сити аналогичная ситуация. В 2011 и 2008 г. соответственно их владельцами стали арабские шейхи. Смена руководства также послужила улучшению статистики, что не осталось без внимания «охотников за славой».

  • Лестере 2015-2016 г.

До этого периода «лисы» не находились в поле зрения глорихантеров. Но после их сенсационной победы в АПЛ ряды их поклонников пополнили и Glory Hunter.

Почему глоры полезны для футбола

Настоящие болельщики предвзято относятся к Glory Hunter, что и послужило причиной появления в их сленге слова глор. Немногим понравится то, что псевдофанат перейдет на сторону противников, стоит лишь любимому ФК проиграть. Однако для самого вида спорта глорихантеры полезны и проносят улучшение сразу в нескольких аспектах:

  •  Рост представленности в медиа.

Настоящих фанатов, которые яро болеют за конкретный клуб, не так-то и много. Глоры превосходят их количеством, что является большим плюсом для команды. Когда она приковывает внимание «охотников за славой», ее популярность в соцмедиа повышается. Это способствует потоку новых поклонников.

  •  Повышение интереса к игре.

Нередко в своем желании доказать всем и вся, что глорихантер болеет за конкретный клуб, он активно агитирует присоединиться к нему друзей и родных. Это повышает общий интерес к спортивной дисциплине.

  • Рост финансовых показателей клуба.

Финансовое состояние ТОП ФК зависит от помощи спонсоров, оборота с продаж билетов на матчи, спортивной атрибутики, трансляций игр. Приход глорихантеров увеличивает количество проданных билетов. Без них бы половина трибун на многотысячных стадионах просто пустовали. Также с привлечением «охотников за славой» увеличивается продажа спортивной атрибутики.

Какой процент глоров в футболе

Согласно проведенному опросу среди болельщиков Британии, 11% из 3124 поклонников планируют сменить свои фанатские предпочтения в новом сезоне. Свои намерения фанаты аргументируют следующим:

  • 39% заявили о мотиве «болеть» за тот клуб, который имеет больше шансов завоевать ценный кубок;
  • 45% высказались о том, что устали расстраиваться из-за поражений любимых команд.
Процент глоров в футболе
Процент глоров в футболе

Исходя из этого можно сделать вывод, что среди каждой аудитории фанатов присутствует не менее 10% глорихантеров.

Почему глоров не любят в сообществе болельщиков

Преданные поклонники футбола воспринимают глоров в качестве предателей. Болельщики не могут принять и понять то, как можно перебегать от одного клуба к другому. Истинные поклонники «любят» большинство представителей команды, ценят их умение отстаивать победу, наслаждаются наблюдением за игрой. Для глорихантеров же такое поведение не ведомо, из-за чего настоящие болельщики относятся к ним негативно и рассматривают само слово как некое отрицательное название в своем сленге.

Глор в футболе: часто задаваемые вопросы

Кто такой глор в футболе?

Это слово из сленга, которое применяется к фанатам, болеющим исключительно за сильные и успешные ФК. Как только выбранная команда проигрывает, то такой поклонник переходит к числу фанатов более успешного клуба.

Плохо ли быть глором в футболе?

Для истинных поклонников футбола это выражение связана с негативом. Глоров не любят и приравнивают их к числу предателей.

Много ли глоров среди фанатов в футболе?

Согласно результатам проведенного исследования, среди аудитории поклонников каждого футбольного клуба присутствует не менее 10% глоров.

Может ли глор одновременно болеть за несколько футбольных клубов?

Да, но при этом глор будет болеть исключительно за ТОПовые команды.

Топ капперов
1
Телеграмм-канал Жирный Каппер – отзывы о прогнозах от Тони
Проверено
7
Жирный каппер
2
Сайт sports-bet24 ru: отзывы о прогнозах, статистика «Спортбет 24»
Проверено
9
Sports-bet24 ru
3
Stavki club: отзывы, цены, прогнозы и статистика проекта Ставки Клуб
Проверено
8
Stavki.club
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ТОРГОВЕЦ — сигнали без оплаты и рисков
ТОРГОВЕЦ — сигнали без оплаты и рисков
Бесплатные сигналы каждый день
Новички получают результат уже через 2 дня
Перейти