Рейтинг лучших трейдеров
Перейти
Что такое XG в футболе — объяснение простыми словами

Что такое XG в футболе — объяснение простыми словами

Сегодня футбол становится тем видом спорта, который тесно связан с современными технологиями и глубоким анализом. Для того, чтобы каждый фанат и беттер лучше понимали суть матча, предусмотрено большое количество разных элементов статистики. Одних ударов в ствол или угловых недостаточно. Появляются новинки, одной из которых является метрика xG. Рассмотрим подробнее, что такое xG в футболе.

Что такое XG в футболе

Это показатель, который создан для оценки настоящего потенциала атаки. Метрика Expected goals, или ожидаемые голы, появилась менее 10 лет назад, но активно используется всеми, кто связан с футбольной дисциплиной: фанатами, тренерским штатом команды, беттерами, журналистами, СМИ и многими другими.

Показатель XG в футболе
Показатель XG в футболе

Если упростить определение, то эта метрика является показателем голов, которые смог «наиграть» ФК. Например, за один матч футболисты провели 30 опасных атак. Из них 18 привели к ударам по воротам, 10 из которых были в створ. При вычислении метрики получаем, что ее показатель должен быть более 5 – то есть ожидаемая величина забитых голов.

Считается, что результативность команды на дистанции рано или поздно придет к тому значению, что получают при расчете. И это убеждение отчасти верное. Для многих ФК характерно со временем наверстать упущенное. И, наоборот, если метрика показывает низкий результат, а команда в определенном моменте показывает хорошую игру, то позже ее показатели снизятся.

Нередко случается и такое, что ФК не хватает времени, чтобы до окончания сезона прийти к усредненному значению. По его завершению происходят перестройка, смена тренерского состава, трансферы игроков – формируется новый коллектив, для которого повторно проводят расчеты.

Как рассчитывается xG

Эта метрика не является константой. Несмотря на это, компании, занимающиеся сбором спортивной статистики, высчитывают это значение, используя разные модели расчетов. И это приводит к тому, что итоговый результат будет разным у каждой компании. Различия могут быть несущественными.

Итак, метрика используется для оценки потенциально голевых моментов, которые имеют большую вероятность завершения голом. Итоговый результат может выражаться в виде коэффициента, то есть сотые доли, либо в процентах.

В качестве примера за основу возьмем результативность игры Криштиану Роналду. Он бьет по пустым воротам с 1 м, соответственно, оценка будет максимально приближена к 1 или 100%. Если же в расчетах использовать слабые удары, например, с дальнего штрафного, то результат будет приближенным к 0.05.

Итоговый результат во многом зависит от того, какая используется модель вычислений. В некоторых схемах не учитывается опасный момент, который не завершается ударом. В других же игнорируются пенальти и автоголы. Третьи же, напротив, принимают во внимание все эти факторы.

XG в футболе
XG в футболе

В целом, в основе расчетов должно быть учтенным большое количество факторов:

  • величина угла, под которым наносили удар;
  • расстояние до ворот;
  • позиция, на которой стоял вратарь команды соперников;
  • игроки в защите, которые мешают сделать удар.

В более усовершенствованных моделях расчета учитывают и факторы с меньшей значимостью. Это могут быть уровень мастерства вратаря и забивающего игрока, метод удара, погода, покрытие поля, километраж спортсмена в конкретной игре и многие другие.

В целом, чем больше факторов взято за основу в расчетах, тем точнее будет оценена атакующая мощность команды, и предсказана вероятность окончания предстоящей встречи с определенным результатом счета в таблице.

Почему xG не всегда бывает прав

Сегодня метрика xG используется не только аналитиками и тренерами, но и обычными поклонниками футбола и ставочниками. Так, например, в Английской Премьер-Лиге, начиная с сезона 2018-19 гг, данная статистика входит в состав предматчевых раскладов совместно со стартовым составом.

Несмотря на это, как и любая другая статистика, Expected goals сопровождается погрешностями и неточностями. Кроме этого, невозможно преобразить в реальные голы цифры, полученные в результате создаваемых моментов. К тому же, при расчетах показателя не учитываются такие значимые факторы, как:

  • сила и мотивация противников;
  • настрой спортсменов;
  • фактор быстрых голов в матче;
  • верность выбранной тактики и другие.

На практике же метрика Expected goals является просто цифрой, которая создает некую подсказку для оформления ставки, но никак не может выступать в качестве фундамента для проведения анализа предстоящей встречи.

Метрика Expected goals
Метрика Expected goals

Как использовать xG в ставках

Статистика xG имеет хороший потенциал для оформления успешных ставок, что и объясняет ее популярность среди беттеров. После каждой игры возможно получение информации о том, сколько голевых моментов создала каждая из команд. При накоплении большего количества данных о статистике ФК, Expected goals позволяет игрокам БК рассчитывать:

  1. Как много каждый из клубов играет в атаке;
  2. Сколько из созданных возможностей он реализует.

То есть при наличии статистической метрики можно составить прогноз количества моментов, которые будут в предстоящем матче.

Примеры использования Expected goals в ставках на спорт:

  • Пари на недобор или перебор голов.

Стратегия применима в том случае, если у ФК наблюдается приличное расхождение между параметром метрики и реальным количеством забитых/пропущенных голов.

Для успешной ставки нужно в предстоящих матчах брать голы команды и ее соперников с запасом. То есть, ставить, например, на ИТБ 2.5, который оценивается букмекерами коэффициентом от 3.00. На исход ставят до момента, пока средние значения не придут к единому уровню.

Пари на недобор или перебор голов
Пари на недобор или перебор голов

Если же у обоих ФК недобор по статистическому показателю, то ставку можно оформить на общий ТБ встречи. Если перебор, то свят на ТМ 1.5 или на ничью.

  • Пари на голы отдельных футболистов.

В этом случае для каждого спортсмена рассчитывают метрику. По сути, она будет отображать вероятность того, что он забьет мяч в предстоящей встречи. При умножении полученного результата на предлагаемый коэффициент получится недооцененность исхода. И, если запас хороший, можно оформлять пари.

  • Пари на долгосрочную дистанцию.

В этом случае ставят на команды, у которых наблюдается большой недобор по количеству очков, если сравнивать с метрикой. При таком раскладе есть вероятность, что к завершению сезона, положение этого ФК в турнирной таблице будет значительно улучшено.

Плюсы и минусы XG в ставках на футбол

Грамотное использование и интерпретация метрики xG способствуют оформлению успешных ставок на футбол. К числу преимуществ Expected goals относят:

  1. Пользу при анализе и прогнозировании пари на тоталы и исходы.
  2. Возможность оценки шансов ФК на победу в предстоящем матче.
  3. Анализ события на основе реальных цифр, а не возможной вероятности прогноза.

Недостаток же заключается в том, что при вычислениях метрики не в полной мере учитывается атакующий потенциал футбольных команд.

Топ капперов
1
Телеграмм-канал Жирный Каппер – отзывы о прогнозах от Тони
Проверено
7
Жирный каппер
2
Сайт sports-bet24 ru: отзывы о прогнозах, статистика «Спортбет 24»
Проверено
9
Sports-bet24 ru
3
Stavki club: отзывы, цены, прогнозы и статистика проекта Ставки Клуб
Проверено
8
Stavki.club
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ТОРГОВЕЦ — сигнали без оплаты и рисков
ТОРГОВЕЦ — сигнали без оплаты и рисков
Бесплатные сигналы каждый день
Новички получают результат уже через 2 дня
Перейти