Рейтинг лучших трейдеров
Перейти
Свечи в трейдинге — понятие, виды японских свечей, преимущества

Свечи в трейдинге — понятие, виды японских свечей, преимущества

Графики бирж, особенно японские свечи — хороший целевой инструмент для отслеживания формирования курса цен. Предоставляют больше информации, чем линейные бары, и широко применяются в теханализе. Японские свечи в трейдинге — это анализ и прогноз поведения цен на основе различных комбинаций. Такой вид представления структуры графика — популярный и эффективный инструмент.

Описание

Свеча показывает информацию о ценовом движении. Паттерн позволяет трейдерам быстро интерпретировать схему рынка по нескольким барам.

Описание одной свечи:

  • основное тело;
  • фитиль (тени);
  • цвет (направление движения).

Этот технический инструмент указывает на изменения в графике цены за временной промежуток. Позволяет трейдеру быстро делать анализ рыночных данных.

Японская свеча
Японская свеча

О японских свечах

Каждый бар на графике дает информацию:

  • цена открытия;
  • максимум;
  • минимум;
  • значение закрытия.

Формирование свечей

Цены на графике постоянно двигаются, начинают менять направление. Спекулянты не могут точно предсказать будущий тренд. Только сражение продавцов и покупателей определяет свечку в итоге бычьей или медвежьей. Размер тени и тела фигуры показывает силу сторон торговли.

Бычьи бары

Покупки начинают оказывать давление, и это влияет на свечи. Когда количество целевых сделок уменьшается, то фигуры становятся меньше. Большое тело сигнализирует о сильном бычьем рынке, а маленькое указывает на слабый тренд. Свечи определяют соотношение сторон на рынке. Если стратегия трейдера ориентируется на короткую сделку, на бычьей свече разумно не торговать.

Медвежьи

Эта разновидность фигуры свидетельствует о преобладании продавцов. Паттерны открываются выше цены закрытия, показывая снижение на графике.

Тени

Фитиль представляет информацию о движении котировок. Длинный вверху и с небольшим медвежьим телом — это безуспешные попытки быков. Нижний фитиль, который вырастает высоко, свидетельствует о провалившейся атаке медведей. Тень отражает экстремумы, а длина — силу рынка и возможный разворот тренда.

Тени свечи
Тени свечи

Сигналы свечей

Движение финансов определяется конкуренцией продавцов/покупателей. Если вторых больше, то значение цены растет, меньше — падает. Размер бара, длина тени и тело свечи помогают трейдеру ориентироваться на силу сторон.

Размер

Длина паттерна отражает промежуток цен. Показывает соотношение участников рынка. Увеличение тела — это ускорение тренда, а уменьшение — сигнал о конце текущей тенденции. Длинные бары могут указывать на смену направления, а маленькие подтверждают тенденцию.

Высота тени

Размер фитиля свечи определяет волатильность рынка. Большая фигура — это неопределенность и конкуренция участников. Короткие фитили свидетельствуют о стабильности. После тренда тени обычно увеличивается. Эти параметры учитывают в графическом разборе, так как отражают ценовые экстремумы рынка.

Соотношение тело/тень

В сильном тренде паттерн имеет длинную фигуру с короткой тенью. Когда график замедляется, фитили увеличиваются, указывая на рыночную неопределенность. Длинные тени свечей предсказывает окончание прямого движения. Сигнализируют трейдеру о важных уровнях, где существуют возможности для сделок.

Виды свечей

Растущий бар обозначается на графике белым, а падающий — черным. При помощи цвета можно быстро разобрать состояние рынка. Тело паттерна зависит от разброса цен таймфрейма (часы, дни). Верхний большой фитиль предвосхищает восходящий тренд, а нижний — нисходящий.

Длина тени

Свечной размер показывает волатильность. Большие фитили бывают при колебаниях цен, а короткие в период консолидации. Длинная верхняя тень свидетельствует о неудаче быков. А преобладание нижней — читают как слабость медведей.

«Доджи»

Фигура с маленьким телом, где значения закрытия/открытия примерно одинаковы. Паттерн — признак неуверенности трейдеров. Если свеча «доджи» следует за бычьими, возможен разворот тренда. Появление после медвежьих баров указывает на вероятность отскока вверх.

Существуют 4 типа:

  • длинноногий;
  • стрекоза;
  • надгробие;
  • четырех цен.
Свеча доджи
Свеча доджи

«Марубозу»

Это паттерн без тени. Если открытие меньше закрытия, то фигура называется бычьей. Направленная обратно «марубозу» — медвежья. Эти свечи появляются при доминировании одной стороны на рынке. Такие фигуры без фитилей отображают черным или белым цветом, читают соответственно как победу медведей/быков.

«Волчок»

Эта свеча состоит из видимого тела и длинных теней. Показывает неопределенность рынка и равенство продавцов и покупателей. «Волчок» дает сигнал о возможном повороте. Также паттерн может предшествовать коррекции после сильного движения.

Основные комбинации

Хороший способ изучить японские бары состоит в практике торговли по сигналам. Можно начать с демо-счета для безрисковой тренировки. Паттерны нужно использовать вместе с другими инструментами теханализа для оценки ситуации.

Звезда вечерняя 

Это медвежья разворотная фигура, состоящий из трех баров. Сигнализирует о конце бычьего тренда. Продавцы побеждают, когда 3-я закрывается значительно ниже 1-й.

Утренняя звезда

Это редкий паттерн состоит из 3 баров, где первый медвежий, второй короткий (доджи), а последний — большой бычий. Сигнал прогнозирует разворот нисходящего тренда и начало бычьего.

Поглощение

Медвежья фигура представляет 2 свечи, где вторая перекрывает первую полностью. Если это происходит после бычьего тренда и последний бар красный, то возможен спад на рынке. Чем значительнее снижение, тем больше опускается последняя фигура.

Поглощение
Поглощение

Падающая звезда

Этот паттерн является разворотным медвежьим сигналом. Появляется после роста котировок и отличается минимальной тенью внизу, закрытием цены в нижней четверти тела и длинным фитилем сверху. Доминанта сменяется продавцами, которые начинают давить на цену. «Падающая звезда» завершается ниже открытия.

Облачная завеса

Комбинации из двух баров разного цвета указывают на борьбу покупателей/продавцов и возможный разворот тренда. Медвежья свеча заканчивается рядом с границей бычьей, образуя темную облачную завесу. Этот паттерн предшествует развороту, где второй бар закрывается на расстоянии дальше середины первого. Это сигнал о контроле одной из сторон над рынком.

Харами

Комбинация фигур представляет модель, где первая с длинным черным телом охватывает вторую с коротким белым. Это сигнализирует о ценовом разрыве и предполагает тренд в противоположную сторону.

Медвежий разворот

Пример комбинаций паттернов, указывающих на изменения:

  1. Молот и перевернутый молот появляются в нисходящем движении.
  2. Бычий харами — сочетание охватывающих свечей с ценовым разрывом.
  3. Поглощение образуется, когда бар начинает перекрывать предыдущий.

Вечерняя звезда в 3-свечной позиции также указывает на разворот.

Разворотные модели
Разворотные модели

Бычья смена тренда

Пример моделей медвежьих разворотных паттернов в теханализе:

  • харами;
  • поглощение;
  • падающая звезда;
  • крест;
  • трехлучевая звезда;
  • доджи.

Усиление тренда

Пример графических паттернов, и предсказывающих дальнейшее движение цен:

  • 3 белых солдата;
  • 3 вороны;
  • метод 3-х снижений/восхождений.

В торговле необходимо учитывать, что закрытие 3-й фигуры выше максимального значения первой для бычьего паттерна и ниже для медвежьей.

Реальные примеры

Для изучения графиков финансовых рынков в трейдинге лучше применять теханализ с разбором японских баров. Этот вид описания движения цен содержит больше информации. Помогает трейдерам ориентироваться в сделках, понимать настроение рынка и разворотные фигуры. Но для правильного анализа необходимо применять другие индикаторы.

Комбинация свечей
Комбинация свечей

Преимущества метода

Японские свечи — эффективный инструмент.

Плюсы ценовых фигур:

  • информативность;
  • актуальность;
  • наглядность.

Паттерны позволяют трейдеру прочитывать и понимать детальную картину рынка и работать с графиками в реальном времени. Однако классификация и разбор свечей в трейдинге часто субъективные, а прогнозы основаны на предположениях. Спекулянты обычно сочетают комбинации этого вид анализа с другими индикаторами для принятия решений.

Трейдинг на японских свечах

Метод торговли основан на психологии участников биржи и позволяет прогнозировать цены на главных закономерностях человеческого поведения. Начинающему пользователю необходимо понимать описание структуры, символы и комбинации. Установить таймфрейм с отображением детализации графика.

Для достижения точных прогнозов и фильтрации ложных движений нужно использовать схему с определенным количеством сигналов. Также необходимо подтверждение моделей японских свечей технической и фундаментальной оценкой формирования рынка.

Топ капперов
1
Телеграмм-канал Жирный Каппер – отзывы о прогнозах от Тони
Проверено
7
Жирный каппер
2
Сайт sports-bet24 ru: отзывы о прогнозах, статистика «Спортбет 24»
Проверено
9
Sports-bet24 ru
3
Stavki club: отзывы, цены, прогнозы и статистика проекта Ставки Клуб
Проверено
8
Stavki.club
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ТОРГОВЕЦ — сигнали без оплаты и рисков
ТОРГОВЕЦ — сигнали без оплаты и рисков
Бесплатные сигналы каждый день
Новички получают результат уже через 2 дня
Перейти